Parties de Scrabble Duplicate au top

Réaliser le top sur une partie de Scrabble Duplicate c'est atteindre exactement le même score que l'ordinateur sur la partie entière.
Cette performance est souvent considérée comme le Graal du scrabbleur.

Cette page tente de recenser les tops officiels réalisés depuis le premier en 1976.
Vous pouvez saisir les vôtres ou ceux d'autres joueurs.
Une remarque ? Une erreur à corriger ? Un championnat à ajouter ? Une prose que vous avez rédigée après votre premier top ? tops@coups-de-scrabble.com

Saisir un top
Prénom
NOM
Jour
Mois
Année
Tournoi / Lieu
Championnat
Nombre

Conventions
Jour, mois et championnat facultatifs. Année au format AAAA.

Liste des tops recensés
Saison 2011-2012

(130 joueurs ayant topé 499 parties)

# Joueur Date Tournoi / Lieu Championnat Nb E
1Paul FRAITEUR18 Novembre 2022Interclubs BE-1-
2Thierry MUES16 Novembre 2022Interclubs BE-1-
3Paul FRAITEUR12 Novembre 2022Coupe de Braine-1-
4Paul FRAITEUR12 Octobre 2022Interclubs BE-1-
5Paul FRAITEUR7 Septembre 2022Simultanés de Belgique-1-
6Paul FRAITEUR3 Septembre 2022Statti-2
8Paul FRAITEUR 11 Mai 2022Interclubs BE-1-
9Paul FRAITEUR26 Avril 2022Interclubs BE-1-
10Paul FRAITEUR21 Octobre 2021Interclubs BE-1-
11Paul FRAITEUR29 Septembre 2020Interclubs BE-1-
12Paul FRAITEUR15 Septembre 2020Interclubs BE-1-
13Paul FRAITEUR2 Septembre 2020Simultanés de Belgique-1-
14Fabian BONESIRE3 Janvier 2020Coupe de Belgique (Libramont)-1-
15Sylvain RAVOT14 Décembre 2019CD 54-1-
16Sylvain RAVOT10 Novembre 2019Vourles-1-
17Sylvain RAVOT30 Octobre 2019Coupe de Savoie-1-
18Paul FRAITEUR23 Octobre 2019Interclubs BE-1-
19Sylvain RAVOT6 Octobre 2019CD 69-1-
20Enzo YERLY25 Août 2019Festival d'Evian(TH4)-1-
21Paul FRAITEUR8 Juillet 2019La Bresse-1-
22Roberto SEIXAS2 Juillet 2019Estivales TH2 mardi(Martigny)-1-
23Paul FRAITEUR18 Mai 2019Montigny-le-Tilleul (C.J.)-1-
24Paul FRAITEUR4 Mai 2019Courcelles (2 min)Championnat de Belgique2-
26Paul FRAITEUR28 Avril 2019Coupe de Bruxelles-1-
27Rémy POULAT24 Mars 2019Interclubs Français P1-1-
28Rémy POULAT17 Mars 2019La Tour-d'Aigues P1-1-
29Paul FRAITEUR15 Mars 2019Interclubs BE-1-
30Sylvain RAVOT9 Mars 2019Saint-Cyr PO-1-
31Paul FRAITEUR9 Janvier 2019Interclubs BE-1-
32Paul FRAITEUR6 Janvier 2019Dunkerque-1-
33Paul FRAITEUR6 Décembre 2018Interclubs BE-1-
34Jean-Baptiste CHAVANNE16 Novembre 2018Festival du Braine Trust – Coupe Bois-Seigneur-Isaac-1-
35Paul FRAITEUR25 Août 2018Yod Club Trooz-1-
36Paul FRAITEUR19 Août 2018Theding-2
38Paul FRAITEUR28 Juillet 2018Théding-1-
39Paul FRAITEUR12 Juillet 2018La Bresse-1-
40Antonin MICHEL29 Avril 2018Bruxelles-5
45Thierry CHINCHOLLE29 Avril 2018Magny-en-Vexin,Péronnas,St-Jean-Cap-Ferrat,La Seyne/mer,Tours-3
48Rémy POULAT29 Avril 2018Péronnas-1-
49Sylvain RAVOT29 Avril 2018Péronnas-1-
50Paul FRAITEUR19 Mars 2018Interclubs BE-1-
51Hervé MOLLARD21 Janvier 2018Le Perreux-3
54Paul FRAITEUR20 Janvier 2018Montigny-le-Tilleul-1-
55Gilles SAUZE13 Janvier 2018Simultané Mondial-1-
56Paul FRAITEUR25 Novembre 2017Sablier (Liège)-1-
57Jean-Baptiste CHAVANNE25 Novembre 2017Tournoi de Broye-1-
58Rémy POULAT19 Novembre 2017Unieux P3-1-
59Paul FRAITEUR15 Novembre 2017Interclubs BE-1-
60Paul FRAITEUR31 Octobre 2017Coupe de Savoie-3-
63Christian QUESADA29 Octobre 2017Coupe Paul Vieilly - Aix les Bains-1-
64Thierry CHINCHOLLE16 Septembre 2017Cosne-Cours-sur-Loire-4-
68Nigel RICHARDSAoût 2017MartignyChampionnat du Monde7
75Nigel RICHARDSAoût 2017Martigny blitzChampionnat du Monde4
79Paul FRAITEUR22 Juillet 2017Ouistreham-1-
80Paul FRAITEUR1 Juin 2017Sim. des Jeunes (jeu soir)-1-
81Paul FRAITEUR27 Mai 2017Coupe de Vichy-1-
82Rémy POULAT25 Mai 2017Auvergne/Vichy-1-
83Paul FRAITEUR25 Mai 2017Vichy (Coupe Auvergne)-1-
84Nathan BURANO29 Avril 2017Congo Championnat du Monde1-
85Paul FRAITEUR2 Avril 2017Houplines -1-
86Paul FRAITEUR1 Avril 2017Souvrabble (Courcelles)-1-
87Rémy POULAT5 Mars 2017Meyzieu P2-1-
88Rémy POULAT22 Février 2017Cannes Méditerranée P2-1-
89Paul FRAITEUR17 Février 2017Interclubs BE-1-
90Paul FRAITEUR22 Janvier 2017La Chapelle-d'Armentières-1-
91Paul FRAITEUR8 Janvier 2017Dunkerque-1-
92Rémy POULAT27 Novembre 2016Unieux P2-1-
93Gilles SAUZE29 Octobre 2016Coupe d'Aix-les-Bains-1-
94Paul FRAITEUR14 Août 2016Théding-1-
95Philippe NIVET8 Mai 2016VichyChampionnat de France1-
96Jean-Baptiste CHAVANNE7 Mai 2016VichyChampionnat de France1-
97Paul FRAITEUR15 Avril 2016Interclubs BE-1-
98Gilles SAUZE20 Mars 2016Qualifs Interclubs FR-1-
99Rémy POULAT20 Mars 2016Qualifs Interclubs FR-1-
100Gilles SAUZE20 Février 2016Marseille - Th 2 po-1-
101Olivier BOSSE27 Janvier 2016Interclubs BE-1-
102Louis EGGERMONT27 Janvier 2016Interclubs BE-1-
103Thierry MUES27 Janvier 2016Interclubs BE-1-
104Paul FRAITEUR27 Janvier 2016Interclubs BE-1-
105Jean-Baptiste CHAVANNE27 Janvier 2016Interclubs BE-1-
106Francis DESJARDINS14 Novembre 2015Tournoi de Boucherville-2-
108Francis DESJARDINS24 Octobre 2015Simultané automnal FQCSF-2
110Jean-Baptiste CHAVANNE27 Septembre 2015Alès, Fameck, Huningue, Medoc-1-
111Paul FRAITEUR26 Septembre 2015Ban Eik (Tournoi des Roses)-1-
112Mayence WILLY19 Septembre 2015Charleroi-1-
113Francis DESJARDINS19 Septembre 2015Tournoi du Saguenay-3-
116Francis DESJARDINS12 Septembre 2015Tournoi de Drummondville-1-
117Paul FRAITEUR23 Août 2015Ouistreham-1-
118Paul FRAITEUR8 Août 2015(F)Estivales Scragibi & Statti-1-
119Paul FRAITEUR7 Juillet 2015La Bresse (TH5)-1-
120Paul FRAITEUR6 Juillet 2015La Bresse (TH5)-1-
121Paul FRAITEUR4 Juillet 2015La Bresse (TH2)-1-
122Paul FRAITEUR13 Juin 2015Berniscrabble-1-
123Paul FRAITEUR2 Mai 2015Festival Belgique - Coupe BXL-1-
124Rémy POULAT19 Avril 2015Multiplex Beynost-1-
125Paul FRAITEUR11 Avril 2015Souvrabble-1-
126Jean-Claude BOSSE4 Avril 2015Jonquilles (Libramont)-1-
127Rémy POULAT29 Mars 2015Interclubs France-1-
128Francis DESJARDINS28 Mars 2015Tournoi du CHA-1-
129Paul FRAITEUR22 Mars 2015CIPJ - Chevetogne-1-
130Jean-Baptiste CHAVANNE14 Mars 2015Les Farfelues du Souvrabble 5/6-1-
131Paul FRAITEUR7 Mars 2015Scragibi Binche-1-
132Francis DESJARDINS24 Janvier 2015Tournoi du GAM-2-
134Paul FRAITEUR22 Janvier 2015Interclubs BE-1-
135Santi ROMAIN22 Janvier 2015Interclubs BE-1-
136Jean-Baptiste CHAVANNE22 Janvier 2015Interclubs BE-1-
137Franck MANIQUANT2015Coupe de Cannes-1-
138Paul FRAITEUR24 Novembre 2014Interclubs BE-1-
139Maxime BATTEFORT9 Novembre 2014Festival du Braine Trust – Coupe de Braine-1-
140Rémy POULAT29 Octobre 2014Coupe de Savoie-1-
141Paul FRAITEUR4 Octobre 2014Interclubs Européens-1-
142Jean-Baptiste CHAVANNE14 Septembre 2014Liffol-le-Grand-1-
143Gilles SAUZE5 Août 2014Aix-les-BainsChampionnat du Monde1-
144Paul FRAITEUR8 Juillet 2014Festival de La Bresse (TH5)-1-
145Jean-Baptiste CHAVANNE4 Juin 2014Interclubs BE-1-
146Guy DE BRUYNE30 Novembre 2013Tournoi du Sablier-1-
147Louis EGGERMONT30 Novembre 2013Tournoi du Sablier-1-
148Christian PIERRE27 Novembre 2013Les Mercredis du BRA et du QUA 2/6-1-
149Jacques FOURNIER24 Novembre 2013Championnat Départemental Vienne 2013-2014 TH2-1-
150Pascal BERNIER22 Novembre 2013Simultané fédéral-1-
151Marc RUBINO18 Novembre 2013Simultané fédéral-1-
152Benjamin VALOUR18 Novembre 2013Simultané fédéral-1-
153Thierry CHINCHOLLE17 Novembre 2013Gondrecourt-le-Château TH3-1-
154Francis LEROY17 Novembre 2013Gondrecourt-le-Château TH3-1-
155Zouheir ALOULOU16 Novembre 2013Panafricains n°2-1-
156Francis DESJARDINS16 Novembre 2013Tournoi de Québec (VOC)-1-
157Christian PIERRE16 Novembre 2013Tournoi du Scrabbleroy-2
159Michel LEJEUNE16 Novembre 2013Tournoi du Scrabbleroy-1-
160Marc NOEL16 Novembre 2013Tournoi du Scrabbleroy-1-
161Louis EGGERMONT16 Novembre 2013Tournoi du Scrabbleroy-1-
162Guy DELORE10 Novembre 2013Festival du Braine Trust – Coupe de Braine-2-
164Fabien LEROY9 Novembre 2013Festival du Braine Trust – Coupe Bois-Seigneur-Isaac-1-
165Francis DESJARDINS9 Novembre 2013Tournoi de Boucherville (BOU)-3-
168Germain BOULIANNE9 Novembre 2013Tournoi de Boucherville (BOU)-1-
169Hugo DELAFONTAINE2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-4-
173Fabien LEROY2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-3-
176Antonin MICHEL2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-3-
179Thierry BOISARD2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-2-
181Etienne BUDRY2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-2-
183Fabien FONTAS2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-2-
185Jean-Michel HOUDART2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-2-
187Thierry CHINCHOLLE2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-2-
189Florian LEVY2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-2-
191Romain SANTI2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-2-
193David BOVET2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-1-
194Gérard BOCCON2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-1-
195Guy DELORE2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-1-
196Francis LEROY2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-1-
197Mactar SYLLA2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-1-
198Dominique LE FUR2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-1-
199Jean-Philippe VISEUX2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-1-
200Jean-François LACHAUD2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-1-
201Serge EMIG2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-1-
202Louis EGGERMONT2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-1-
203Arnaud DORE2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-1-
204Alexandre STRUBI2 Novembre 2013Coupe d'Aix-les-Bains & Championnat de France Espoirs TH5 semi-rapide-1-
205Hugo DELAFONTAINE31 Octobre 2013Championnat de France en Parties Originales (Aix-les-Bains) TH5 originales semi-rapide-1-
206Antonin MICHEL31 Octobre 2013Championnat de France en Parties Originales (Aix-les-Bains) TH5 originales semi-rapide-1-
207Thierry CHINCHOLLE30 Octobre 2013Coupe de Savoie (Aix-les-Bains) TH5-1-
208Paul FRAITEUR29 Octobre 2013Aix-les-Bains-1-
209Guy DELORE29 Octobre 2013Coupe de Savoie (Aix-les-Bains) TH5-2-
211Pierre-Claude SINGER29 Octobre 2013Coupe de Savoie (Aix-les-Bains) TH5-2-
213Alain JACQUES29 Octobre 2013Coupe de Savoie (Aix-les-Bains) TH5-1-
214Alain VISEUX29 Octobre 2013Coupe de Savoie (Aix-les-Bains) TH5-1-
215Alain TOUSSAINT29 Octobre 2013Coupe de Savoie (Aix-les-Bains) TH5-1-
216Alexis RENNESSON29 Octobre 2013Coupe de Savoie (Aix-les-Bains) TH5-1-
217Gérard BOCCON29 Octobre 2013Coupe de Savoie (Aix-les-Bains) TH5-1-
218Pascal BERNIER29 Octobre 2013Coupe de Savoie (Aix-les-Bains) TH5-1-
219Thierry CHINCHOLLE29 Octobre 2013Coupe de Savoie (Aix-les-Bains) TH5-1-
220Jean-Claude PIERRON29 Octobre 2013Coupe de Savoie (Aix-les-Bains) TH5-1-
221Jean BIBLOCQUE29 Octobre 2013Coupe de Savoie (Aix-les-Bains) TH5-1-
222Philippe RUCHE26 Octobre 2013Les Farfelues du Souvrabble 2/6-1-
223Germain BOULIANNE26 Octobre 2013Sim semi-rapide FQCSF-1-
224Nicolas PARVAN20 Octobre 2013Golbey, Montrouge-2-
226Pascal BERNIER20 Octobre 2013Golbey, Montrouge-1-
227Thierry CHINCHOLLE20 Octobre 2013Golbey, Montrouge-1-
228Franck MANIQUANT20 Octobre 2013Golbey, Montrouge-1-
229Christiane AYMON20 Octobre 2013Tournoi de Riviera-1-
230Ibn NGUMBA19 Octobre 2013Panafricains n°1-1-
231Arnaud MULONDA19 Octobre 2013Panafricains n°1-1-
232Germain BOULIANNE19 Octobre 2013Tournoi de TERBONNE-1-
233Philippe RUCHE14 Octobre 2013Interclubs BE-1-
234Jean-Luc DIVES14 Octobre 2013Interclubs BE-1-
235Christian PIERRE14 Octobre 2013Interclubs BE-1-
236Luc JEMPF13 Octobre 2013Châtel-Guyon, Nantes, Saillant-Charbon, Saint-Junien, Vidauban-1-
237Gaston JEAN-BAPTISTE6 Octobre 2013Festicomivourles (Saint-Genis-Laval) TH3-1-
238Fabien DOUTE6 Octobre 2013Val-d'Ajol TH2-1-
239Francis DESJARDINS5 Octobre 2013Tournoi MCM-2-
241Marielle GINGRAS5 Octobre 2013Tournoi MCM-1-
242Luc JEMPF29 Septembre 2013Alès, Fameck, Huningue-1-
243Patrick VIGROUX29 Septembre 2013Alès, Fameck, Huningue-1-
244Laurent LOUBIERE29 Septembre 2013Le Mesnil-Esnard TH3-1-
245Thierry CHINCHOLLE28 Septembre 2013Fréjus, La Rochelle-1-
246Philippe COCCOLUTO28 Septembre 2013Fréjus, La Rochelle-1-
247Guy DELORE28 Septembre 2013Fréjus, La Rochelle-1-
248Luc MAURIN28 Septembre 2013Fréjus, La Rochelle-1-
249Christian PIERRE28 Septembre 2013Tournoi des Kakis-1-
250Guy DELORE27 Septembre 2013La Rochelle TH3 semi-rapide-1-
251Thierry CHINCHOLLE27 Septembre 2013La Rochelle TH3 semi-rapide-1-
252Thierry CHINCHOLLE22 Septembre 2013Élancourt TH2-1-
253Christian AMET22 Septembre 2013Lunéville TH3-1-
254Fabien DOUTE22 Septembre 2013Lunéville TH3-1-
255Simon VALENTIN19 Septembre 2013Simultané permanent-1-
256Louis EGGERMONT19 Septembre 2013Simultanés de Belgique-1-
257Raymond ZAKHIA19 Septembre 2013Simultanés de Belgique-1-
258Jean-Baptiste CHAVANNE18 Septembre 2013Simultanés de Belgique-1-
259Romain SANTI18 Septembre 2013Simultanés de Belgique-1-
260Louis EGGERMONT16 Septembre 2013Simultanés de Belgique-1-
261Pierre-Olivier GEORGET14 Septembre 2013Argelès-Sur-Mer, Médoc-1-
262Francis DESJARDINS14 Septembre 2013Tournoi GRM-2
264Thierry CHINCHOLLE8 Septembre 2013Ballan-Miré, La Londe-les-Maures, Magny-En-Vexin, Nîmes-2-
266Franck MANIQUANT8 Septembre 2013Ballan-Miré, La Londe-les-Maures, Magny-En-Vexin, Nîmes-1-
267Clotilde PAILLET8 Septembre 2013Grenoble la Tronche TH3-1-
268Bernard CARO1 Septembre 2013Multiplex Crépy-en-Valois Hayange Marseille/Gardanne-2-
270Philippe DIRINGER1 Septembre 2013Multiplex Crépy-en-Valois Hayange Marseille/Gardanne-1-
271Guy DELORE1 Septembre 2013Multiplex Crépy-en-Valois Hayange Marseille/Gardanne-1-
272Francis LEROY1 Septembre 2013Multiplex Crépy-en-Valois Hayange Marseille/Gardanne-1-
273Romain SANTIAoût 2013Festival du Touquet-3-
276Romain SANTIAoût 2013Touquet-1-
277Paul FRAITEUR8 Juillet 2013Festival de La Bresse-1-
278Jean-Baptiste CHAVANNE8 Juillet 2013Tripartie en simultané BE-1-
279Antonin MICHELJuillet 2013RimouskiChampionnat du Monde7
286Louis EGGERMONTJuillet 2013RimouskiChampionnat du Monde2-
288Romain SANTIJuillet 2013RimouskiChampionnat du Monde1-
289Romain SANTIJuillet 2013Vaujany TH5-1-
290Franck MANIQUANTJuin 2013MandelieuChampionnat de France2-
292Jean-François LACHAUDJuin 2013MandelieuChampionnat de France2-
294Etienne BUDRYJuin 2013MandelieuChampionnat de France1-
295Alain DUBREUILJuin 2013MandelieuChampionnat de France1-
296Serge EMIGJuin 2013MandelieuChampionnat de France1-
297Fabien FONTASJuin 2013MandelieuChampionnat de France1-
298Fabien LEROYJuin 2013MandelieuChampionnat de France1-
299Laurent LOUBIEREJuin 2013MandelieuChampionnat de France1-
300Thierry CHINCHOLLEJuin 2013MandelieuChampionnat de France1-
301Nicolas THOMASJuin 2013MandelieuChampionnat de France1-
302Florian LEVYJuin 2013MandelieuChampionnat de France1-
303Pierre-Claude SINGERJuin 2013MandelieuChampionnat de France1-
304Francis LEROYJuin 2013MandelieuChampionnat de France1-
305Paul FRAITEUR27 Avril 2013Tournoi du Scragibi-1-
306Rémy POULAT26 Avril 2013Sim Andrézieux-Marrakech-1-
307Gilles SAUZE24 Mars 2013Qualifs Interclubs FR-1-
308Rémy POULAT10 Mars 2013Biarritz-1-
309Rémi GRIMALMars 2013Interclubs France-1-
310Romain SANTI22 Février 2013Interclubs BE -1-
311Rémy POULAT3 Février 2013Meyzieu-1-
312Romain SANTI13 Janvier 2013Tournoi de Marcinelle-1-
313Paul FRAITEUR7 Janvier 2013Interclubs BE-1-
314Romain SANTI1 Janvier 2013Hivernales (Blitz)-1-
315Gaston JEAN-BAPTISTENovembre 2012Braine Trust-1-
316Rémi GRIMALNovembre 2012Braine Trust-1-
317Romain SANTINovembre 2012Coupe d'Aix-les-Bains-1-
318Romain SANTI31 Octobre 2012Aix-les-Bains-1-
319Romain SANTI24 Octobre 2012Interclubs BE-1-
320Romain SANTIOctobre 2012Interclubs Européens-1-
321Jean-Baptiste DREVETON31 Juillet 2012MontaubanChampionnat du Monde1-
322Rémy POULATJuillet 2012Vaujany SR-1-
323Fabien LEROY17 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
324Dominique LE FUR17 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
325Laurent LOUBIERE17 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
326Jean-Philippe VISEUX16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
327Gaston JEAN-BAPTISTE16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
328Alexis RENNESSON16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
329Alain RANDI16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
330Michel PERES16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
331Hervé MOLLARD16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
332Christian MARTIN16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
333Alain DUBREUIL16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
334Kévin JULIEN16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
335Alain JACQUES16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
336Alexander GUILBERT16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
337Guy DELORE16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
338Rémi GRIMAL16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
339Jean-François LACHAUD16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
340Antoine ROUSSEAU16 Juin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
341Paul FRAITEUR9 Juin 2012Festival de Suisse (Martigny)-1-
342Franck MANIQUANTJuin 2012Saint-EtienneChampionnat de France3-
345Etienne BUDRYJuin 2012Saint-EtienneChampionnat de France1-
346Samson TESSIER22 Avril 2012Championnat de France scolaire-1-
347Paul FRAITEUR7 Avril 2012BruxellesChampionnat de Belgique1-
348Florian LEVY1 Avril 2012CR IDF-Nord-1-
349Laurent LOUBIERE1 Avril 2012CR IDF-Nord-1-
350Nicolas AUBERT1 Avril 2012CR Lyonnais-1-
351Paul FRAITEUR1 Avril 2012Houplines-1-
352Paul FRAITEUR31 Mars 2012Libramont-1-
353Jean-Baptiste DREVETON11 Mars 2012Phase 3-1-
354Paul FRAITEUR3 Mars 2012Douzy-1-
355Samson TESSIER19 Février 2012Coupe de Cannes-1-
356Hervé BOHBOT19 Février 2012Coupe de Cannes-1-
357Paul FRAITEUR18 Février 2012Biarritz-1-
358Jean-Yves PINTIAUX22 Janvier 2012CD 59-1-
359Thierry CHINCHOLLE22 Janvier 2012Le Perreux-2-
361Hervé MOLLARD22 Janvier 2012Le Perreux-1-
362Philippe RUCHE15 Janvier 2012Simultané Mondial-2
364Ekoé GABIAM15 Janvier 2012Simultané Mondial-1-
365Louis EGGERMONT15 Janvier 2012Simultané Mondial-1-
366Paul CEULENAERE2012Nivelles-1-
367Marc FANER18 Décembre 2011Montpellier-1-
368Thierry CHINCHOLLE18 Décembre 2011Rouen-Bihorel-1-
369Guy DELORE18 Décembre 2011Rouen-Bihorel-1-
370Florus KITTERIMOUTOU18 Décembre 2011Ziyanm é pwa di bwa-1-
371Jacques PAPION17 Décembre 2011Montpellier-1-
372Bernard CARO11 Décembre 2011Beaumont-sur-Oise-1-
373Thierry CHINCHOLLE11 Décembre 2011Beaumont-sur-Oise-1-
374Pascal FRITSCH11 Décembre 2011Nancy-2-
376Francis LEROY11 Décembre 2011Nancy-1-
377Hugo DELAFONTAINE10 Décembre 2011Simultané Mondial Blitz-1-
378Samson TESSIER10 Décembre 2011Simultané Mondial Blitz-1-
379Romain SANTI28 Novembre 2011Interclubs BE-1-
380Jean-François LACHAUD27 Novembre 2011Montreuil-3
383Pierre CALENDINI27 Novembre 2011Montreuil-1-
384Florian LEVY27 Novembre 2011Montreuil-1-
385Didier ROQUES27 Novembre 2011Montreuil-1-
386Gérard HUSS26 Novembre 2011Les Mascareignes-1-
387Thierry CHINCHOLLE26 Novembre 2011Magny-en-Vexin-1-
388Louis EGGERMONT26 Novembre 2011Multiplex International-1-
389Frédéric TROUBAT26 Novembre 2011Multiplex International-1-
390Jean-Luc DIVES26 Novembre 2011Multiplex International-1-
391Thierry CHINCHOLLE20 Novembre 2011Bourges-1-
392Thierry OSWALD19 Novembre 2011Laxou-1-
393Thierry CHINCHOLLE13 Novembre 2011Gouvieux PO-1-
394Paul FRAITEUR9 Novembre 2011Interclubs BE-1-
395Romain SANTI9 Novembre 2011Interclubs BE-1-
396Véronique BILLEY6 Novembre 2011Avignon-1-
397Philippe COCCOLUTO6 Novembre 2011Avignon-1-
398Eric IMBERT6 Novembre 2011Savigny-1-
399Elisée POKA5 Novembre 2011Compiègne-1-
400Christian PIERRE29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-2-
402Jean-François LACHAUD29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-2-
404Antonin MICHEL29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-2-
406Etienne BUDRY29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-2-
408Franck MANIQUANT29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-2-
410Louis EGGERMONT29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-2-
412Hugo DELAFONTAINE29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
413David BOVET29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
414Romain SANTI29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
415Fabien LEROY29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
416Bernard SELKE29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
417Jean-Luc DIVES29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
418Ruddy HAGUY29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
419Zouheir ALOULOU29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
420Guillaume LECUT29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
421Fabien FONTAS29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
422Patrick VIGROUX29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
423Didier ROQUES29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
424Patrick ROSSIRE29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
425Kévin MENG29 Octobre 2011Coupe d'Aix-les-Bains-1-
426Antonin MICHEL27 Octobre 2011Aix-les-Bains PO-3-
429Franck MANIQUANT27 Octobre 2011Aix-les-Bains PO-1-
430Aurélien DELARUELLE27 Octobre 2011Aix-les-Bains PO-1-
431Fabien FONTAS27 Octobre 2011Aix-les-Bains PO-1-
432Aurélien DELARUELLE25 Octobre 2011Coupe de Savoie-3-
435Eric IMBERT25 Octobre 2011Coupe de Savoie-2-
437Alexis RENNESSON25 Octobre 2011Coupe de Savoie-2-
439Gérard VARLOT25 Octobre 2011Coupe de Savoie-1-
440Gérard BOCCON25 Octobre 2011Coupe de Savoie-1-
441Marc BRUYERE25 Octobre 2011Coupe de Savoie-1-
442Francis LEROY25 Octobre 2011Coupe de Savoie-1-
443Bernard CARO25 Octobre 2011Coupe de Savoie-1-
444Thierry OLDAK25 Octobre 2011Coupe de Savoie-1-
445Raymond PEETERS25 Octobre 2011Coupe de Savoie-1-
446Guy DELORE16 Octobre 2011Gondrecourt-2-
448Bernard CARO16 Octobre 2011Montrouge-2-
450Thierry CHINCHOLLE16 Octobre 2011Montrouge-1-
451Romain SANTI12 Octobre 2011Interclubs BE-1-
452Pierre CALENDINI9 Octobre 2011Interclubs Européens-1-
453Stéphane SCHAUSI9 Octobre 2011Nantes-1-
454Philippe COCCOLUTO9 Octobre 2011Vidauban-1-
455Romain SANTI8 Octobre 2011Interclubs Européens-1-
456Pascal BERNIER2 Octobre 2011Audincourt-1-
457Romain SANTI2 Octobre 2011Clouange-1-
458Bernard CARO2 Octobre 2011Orléans-2-
460Thierry CHINCHOLLE2 Octobre 2011Orléans-1-
461Augusta MOUGIN2 Octobre 2011Outre-Mer FAQ-1-
462Stéphane SCHAUSI2 Octobre 2011Sarzeau-1-
463Sullivan DELANOE2 Octobre 2011Vourles-1-
464Jean-Pierre BRELLE2 Octobre 2011Vourles-1-
465Didier GIDROL1 Octobre 2011Vourles-1-
466Thierry CHINCHOLLE25 Septembre 2011Mesnil-Esnard-1-
467Sylvain RAVOT25 Septembre 2011Valence-1-
468Florian LEVY24 Septembre 2011La Rochelle-4
472Luc MAURIN24 Septembre 2011La Rochelle-2-
474Jean-François LACHAUD24 Septembre 2011La Rochelle-1-
475Guy DELORE24 Septembre 2011La Rochelle-1-
476Nicolas MAQUAIRE24 Septembre 2011Saint-Avold-1-
477Robert SPRINGER24 Septembre 2011Saint-Avold-1-
478Francis LEROY24 Septembre 2011Saint-Avold-1-
479Philippe RUCHE23 Septembre 2011Interclubs BE-1-
480Louis EGGERMONT22 Septembre 2011Interclubs BE-1-
481Romain SANTI22 Septembre 2011Interclubs BE-1-
482Bernard SELKE22 Septembre 2011Interclubs BE-1-
483Fabien LEROY19 Septembre 2011Azureva Fréjus-1-
484Alexander GUILBERT18 Septembre 2011Châtel-Guyon-1-
485Jeannine GRIMAL18 Septembre 2011Châtel-Guyon-1-
486Anne-Marie BIANCHI18 Septembre 2011Semur-en-Auxois-1-
487Francis LEROY11 Septembre 2011Liffol-le-Grand-1-
488Bernard CARO11 Septembre 2011Magny-en-Vexin-1-
489Florian LEVY4 Septembre 2011Crépy-en-Valois-3
492Thierry CHINCHOLLE4 Septembre 2011Crépy-en-Valois-2-
494Eric IMBERT4 Septembre 2011Crépy-en-Valois-1-
495Pierre CALENDINI4 Septembre 2011Crépy-en-Valois-1-
496Luc MAURIN4 Septembre 2011La Gacilly-1-
497Yannick REVEL4 Septembre 2011La Gacilly-1-
498Philippe COCCOLUTO4 Septembre 2011La Londe les Maures-1-
499Philippe COCCOLUTO3 Septembre 2011La Londe les Maures PO-1-

Soit 130 joueurs ayant topé 499 parties.
Revenir à la liste globale




Quelques liens

Saison 2011-2012
Tous les tops
Tournois au top
Tops en chpt Monde
Tops en chpt France

Championnats
Mondial 2011
Mondial 2010
Mondial 2009
Mondial 2008
Mondial 2007
Mondial 2006

France 2011
France 2010
France 2009
France 2008
France 2007
France 2006
France 2005
France 2004
France 2003

Palmarès
Palmarès Monde
Palmarès France
Palmarès Belgique
Palmarès Québec
Palmarès Suisse
Palmarès Tunisie

Récits/Articles
Article Y. Duval 1977
SR
CC


A saisir :
IC EU 2010
IC EU 2009
IC EU 2008
IC EU 2007
IC EU 2006
France 2005
France 2004
France 2003


Avec l'aide de :
Hughes Damry
René Gotfryd
Thierry Chincholle
Patrice Bulat